Отправить письмо
Отправить

Проповедь священника Константина Кабанова в Прощёное воскресенье 10 марта 2019 года (храм Архангела Михаила при клиниках на Девичьем поле)

Проповедь священника Константина Кабанова в Прощёное воскресенье 10 марта 2019 года (храм Архангела Михаила при клиниках на Девичьем поле)

Вот и подошло время Великого Поста. Сегодня мы собрались все в храм для того, чтобы вознести Богу свои молитвы, а после службы попросить друг у друга прощения, кто в чём перед кем виноват. И Господь в сегодняшнем Евангельском чтении предлагает нам тот минимум, который мы должны исполнить в дни Великого Поста.

Первое – это прощать. Господь говорит: «Если мы не будем прощать ближним нашим, то и Отец наш Небесный не простит нам. А если будем прощать, то и Господь нас простит».

Другой момент – о посте. Господь говорит: «Не будьте лицемерными и не делайте вид, что вы поститесь. Другие люди не должны знать, что мы с вами несём бремя, тяжелое бремя Великого Поста, что мы мало едим, много трудимся, несём подвиг молитвенный и подвиг добродетели. Никто этого не должен знать, мы должны быть самыми обычными, радостными, бодрыми людьми».

Он говорит: «Не надо делать вид мрачный и показывать, как мне трудно и какой я постящийся. Но я должен причесаться, умыться и быть бодрее и веселее, чем все остальные, кто не постится».

И важный момент третий – о сокровищах, которые мы должны собирать на небе. Это вся наша суетливая жизнь. Мы постоянно в заботах о том, как лучше существовать, как бы лучше себя устроить в этом мире, как лучше бы нам жилось здесь. И устраивая здесь очень удобную жизнь, Господь говорит: «И сердце ваше здесь, а нужно собирать сокровища на небе». Что такое сокровища на небе? Это наша добродетель, добрые дела, дела любви, когда мы не забываем о тех людях, которые вокруг нас, в той или иной степени помогаем – кому материально, кому посильно своими трудами, кому словом или просто добрым расположением. Когда мы не превозносимся, не гордимся, не стараемся показать себя с лучшей стороны и от этого гневаемся и раздражаемся, а когда мы можем нести тяготы наших ближних, когда мы понимаем то, что нашим ближним от нас нужны внимание и забота. Когда кто-то требует этого внимания и заботы, мы вполне можем уделить нашим родным и близким эту заботу. Зачем? А затем, что на небе мы откладываем этим себе сокровища. А там, где сокровища, Господь говорит, там и сердце наше. Если будем собирать сокровища на небе, то и будем туда стремиться, не будем бояться оставить все земное и отойти к Богу в Небесные обители.

Не будем же прилепляться, братья и сестры, к земному, будем стараться в дни этого Великого Поста быть неравнодушными, быть внимательными друг к другу и в своих жизненных заботах не забывать о том, к чему нас призвал Господь. Аминь.



Опубликовано: 12.03.2019

Возврат к списку