Отправить письмо

История

История Воскресной школы при храме Архангела Михаила при клиниках на Девичьем поле началась в 2007 году с 5 человек в приходской трапезной. Усилиями настоятеля храма протоиерея Андрея Шумилова, священнослужителей, педагогического состава и родителей-прихожан количество детей вскоре значительно увеличилось. В 2010 году школа насчитывала 30 человек. А в 2015 году ПГМУ им.И.М.Сеченова по ходатайству протоиерея Андрея предоставил школе помещение рядом с храмом. Это дало возможность выстроить полноценный учебный процесс. Количество детей увеличилось до 60 человек (48 учеников и 12 вольнослушателей). Занятия теперь проходят не только по воскресеньям, но и в будние дни.

Цель обучения

Раскрытие перед учащимися существа православной веры, приобщение детей к литургической жизни храма, создание атмосферы любви и доверия к церкви Не все наши воспитанники становятся студентами высших учебных православных заведений, но все они связывают свою жизнь с церковью и являются прихожанами храма. Многие воспитанники нашей Воскресной школы учатся в Кадетском корпусе, в Московском областном музыкальном колледже им. С.Прокофьева и других известных учебных заведениях.

Итоги обучения

В конце каждого учебного года в нашей школе проводится экзамен-викторина, по результатам которого дети аттестуются.

Аттестация школы

В 2015 году мы получили Свидетельство Епархиальной аттестации и являемся воскресной школой №15, которая работает в соответствии с программами, разработанными Стандартом учебно-воспитательной деятельности и адаптированными к нашей воскресной школе.

Обучение в школе разбито по ступеням и начинается с 2-х лет.

1-я ступень - студия «Малышок»

Возраст 2 - 3,5 лет. Дети занимаются вместе с мамами. Программа строится в соответствии с церковным календарем, народными и семейными традициями.

2-я ступень - студия «Рождество»

Возраст 4 - 6 лет. Дети занимаются самостоятельно. В программе студии появляются уже вероучительные дисциплины, такие как основы христианской нравственности, Жития святых.

Первые 2 ступени являются подготовительной базой для воскресной школы.

3-я ступень делится на 2 возрастных группы:

Возраст 7 - 9 лет; возраст 10-12 лет. Дети получают уже основное образование по следующим дисциплинам:

- Закон Божий;

- Жития святых;

- Церковно-хоровое пение.

4-я ступень

Возраст 11-15 лет. К вышеперечисленным предметам добавляется изучение церковно-славянского языка.

Вокруг основных предметов тематически объединяются дополнительные: изобразительное искусство, музыкальное творчество, театральные постановки, ритмопластика и бальные танцы.

Мальчики старшей группы в соответствии с их подготовленностью привлекаются к участию в службах в алтаре храма. Девочки старшей группы готовятся к организации народного хора в храме. Также для них открыта студия «Сударушка», где основной предмет - это этикет православной девушки, подготовка её к семейной жизни, изучение традиций русской кухни и различных видов рукоделия.

В настоящий момент по желанию детей старших групп мы открываем студию колокольного звонарного искусства, для чего закупили звонницу-тренажер.

Педагоги

К подбору педагогического состава школы предъявляются очень строгие требования. Наши преподаватели - это не только воцерковленные, высоконравственные, увлечённые, творческие люди, но и настоящие профессионалы своего дела.

Так, например, вероучительные дисциплины старших групп воскресной школы ведет преподаватель Свято-Тихоновского православного университета, кандидат философских наук; преподаватели младших групп являются студентами Сретенской духовной семинарии и Свято-Тихоновского православного университета (выпускники нашей воскресной школы). Церковно-хоровое пение ведёт выпускница Татиянинской школы духовного пения, сейчас уже преподаватель музыкального училища им.Гнесиных.

Праздники и представления

К православным праздникам мы готовимся особенно тщательно. Это детские представления - спектакли, к которым привлекаются актеры-прихожане театра им. Вахтангова, Ленкома. Особое место в программе школы занимают выступления на престольных праздничных службах храма.

С праздничными представлениями воспитанники школы выступают не только в храме Архангела Михаила при клиниках на Девичьем поле, но и на концертах, фестивалях и конкурсах. Дети участвуют в выставках детского творчества «Красота Божьего мира», выступают на фестивале «Белый цветок», на Рождественских фестивалях воскресных школ центрального благочиния Московской епархии. Наши воспитанники неоднократно награждались грамотами и благодарностями.

Экскурсии

Традицией нашей школы стали паломнические поездки по святым местам Москвы и Подмосковья в конце каждого учебного года. Мы ездили в Троице-Сергиеву Лавру, Новый Иерусалим, Иосифо-Волоцкий монастырь, Давидову пустынь.